JUNQUIÈRES]. Caquet-Bonbec, la poule à ma... - Lot 172 - Giquello

Lot 172
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 190EUR
JUNQUIÈRES]. Caquet-Bonbec, la poule à ma tante, poème badin. Nouvelle édition. S.l. [Paris, Imprimerie royale], 1785. In-18, basane porphyre, roulette dorée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches jaunes (Reliure de l époque). Charmante édition, imprimée clandestinement sur les presses de l Imprimerie royale, vraisemblablement pour un amateur. Elle est ornée d un frontispice non signé et de 15 ravissantes vignettes de Marillier. Étiquette ex-libris imprimée de la fin du XVIIIe siècle : Guecq de Burgault, conseiller. EXEMPLAIRE CONTENANT DES NOTES MANUSCRITES DE L EPOQUE, QU UNE NOTE AU CRAYON ATTRIBUE, SEMBLE-T-IL AVEC RAISON, L AUTEUR.
Mes ordres d'achat