JANIN (Jules). Les Petits bonheurs. Paris,... - Lot 169 - Giquello

Lot 169
Estimation :
200 - 300 EUR
JANIN (Jules). Les Petits bonheurs. Paris, Morizot, 1857. Grand in-8, chagrin vert, listel à froid et filet doré, grand panneau de forme rectangulaire au centre avec écoinçons orné d un semé de fleurs de lis et fleuron aux angles, dos orné, doublure et gardes de papier moiré, tranches dorées (Reliure de l époque). 15 jolies gravures sur acier d après Gavarni, en premier tirage. Très jolie reliure décorée de l époque. Rousseurs claires. Légers frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat