JANIN (Jules). Deburau. Histoire du théâtre... - Lot 168 - Giquello

Lot 168
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
JANIN (Jules). Deburau. Histoire du théâtre à quatre sous, pour faire suite à l Histoire du théâtre-français. Paris, Charles Gosselin, 1832. In-8, demi-basane brune, filet gras doré, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l époque). Édition originale, ornée d un frontispice de Porret d après Chenavard, 2 portraits de Debur au gravés sur bois et tirés sur chine avant la lettre, et de vignettes sur bois dans le texte par Tony Johannot. Tirage à 25 exemplaires, celui-ci un des 12 sur papier de couleur. EXEMPLAIRE UNIQUE SUR PAPIER JONQUILLE, enrichi d une lettre autographe de l auteur adressée à son cher maître (une page in-8 datée du 5 mai 1838). Rousseurs sur les gardes. Charnières marquées.
Mes ordres d'achat