HURTADO DE MENDOZA. Vie de Lazarille de Tormès.... - Lot 161 - Giquello

Lot 161
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
HURTADO DE MENDOZA. Vie de Lazarille de Tormès. Traduction nouvelle et préface de A. Morel-Fatio. Paris, Launette, 1886. Grand in-8, maroquin rouge, encadrement orné de trois doubles filets dorés et d une large bordure à froid, dos orné de même, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Chambolle-Duru). Édition de grand luxe ornée de nombreuses illustrations sur bois et eaux-fortes de Maurice Leloir. UN DES 50 EXEMPLAIRES REIMPOSES SUR JAPON, contenant les 10 eaux-fortes en 3 états dont l eau-forte pure, un tirage à part de toutes les vignettes du texte et UNE AQUARELLE ORIGINALE de l artiste sur le faux-titre. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat