HUART (Louis). Muséum parisien. Histoire... - Lot 160 - Giquello

Lot 160
Estimation :
150 - 200 EUR
HUART (Louis). Muséum parisien. Histoire physiologique, pittoresque, philosophique et grotesque de toutes les bêtes curieuses de Paris et de la banlieue. Paris, Beauger et Cie, Aubert, 1841. Grand in-8, demi-chagrin rouge, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l époque). Édition originale, illustrée en premier tirage de 350 vignettes gravées sur bois dans le texte d après Grandville, Gavarni, Daumier, Traviès, Lécurieux et Henri Monnier. Petite trace de vers sur un mors.
Mes ordres d'achat