HOFFBAUER (Fédor). Paris à travers les âges.... - Lot 159 - Giquello

Lot 159
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
HOFFBAUER (Fédor). Paris à travers les âges. Aspects successifs des monuments et quartiers historiques de Paris depuis le XIIIe siècle jusqu à nos jours, fidèlement restitués d après des documents authentiques. Deuxième édition. Paris, Firmin Didot et Cie, 1885. 2 volumes in-folio, demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge ornés d un encadrement doré formé de filets droits et au pointillé, armoiries au centre, fleuron aux angles, dos orné, tranches dorées (Reliure de l éditeur). 92 planches, dont 68 chromolithographies, 24 plans et nombreuses illustrations dans le texte. Jolie reliure de l éditeur. Frottements à la reliure (nerfs, coiffes et charnières).
Mes ordres d'achat