GRANDVILLE. Les Fleurs animées. Paris, Gabriel... - Lot 142 - Giquello

Lot 142
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
GRANDVILLE. Les Fleurs animées. Paris, Gabriel de Gonet, 1847. 2 tomes en un volume grand in-8, demi-chagrin vert, dos orné (Reliure de l époque). Belle illustration de Grandville comprenant 2 frontispices gravés sur bois et 46 (sur 50) planches gravées sur acier, le tout mis en couleurs au pinceau. 2 planches de botanique agrémentent en outre le texte d Alphonse Karr sur la Botanique moderne des dames. Premier tirage. Des rousseurs claires, frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat