GOUDEAU (Émile). Parisienne idylle. Paris,... - Lot 137 - Giquello

Lot 137
Estimation :
200 - 300 EUR
GOUDEAU (Émile). Parisienne idylle. Paris, Imprimé pour Charles Meunier, 1903. In-8, bradel veau gris-bleu raciné, premier plat orné d une composition mettant en scène un chat faisant le dos rond mosaïqué de blanc et trois hirondelles virevoltant dans le ciel dorées dans le coin supérieur, dos lisse orné, non rogné, couverture, étui (Reliure de l éditeur). Édition originale, illustrée par Pierre Vidal d un frontispice gravé sur bois, de 33 dessins dans le texte et d une couverture. Tirage à 90 exemplaires, celui-ci UN DES 70 SUR CHINE contenant une suite à part sur japon pelure de tous les bois. Prospectus de 4 pages, tiré sur chine, relié à la fin. Charmante reliure en veau raciné de Charles Meunier. Dos foncé.
Mes ordres d'achat