GOLDSMITH. Le Vicaire de Wakefield. Traduit... - Lot 136 - Giquello

Lot 136
Estimation :
200 - 300 EUR
GOLDSMITH. Le Vicaire de Wakefield. Traduit en français avec le texte anglais en regard par Charles Nodier. Paris, Bourgueleret, 1838. In-8, chagrin bleu nuit, décor doré sur les plats et le dos, tranches dorées (Ch. Blaise 68. R. du Bac). Premier tirage de l illustration comprenant un portrait, 10 planches de Tony Johannot et de nombreuses vignettes sur bois dans le texte. Jolie reliure de l éditeur signée Charles Blaise. Quelques rousseurs et piqûres.
Mes ordres d'achat