GAUTIER (Théophile). Militona. Paris, L.... - Lot 123 - Giquello

Lot 123
Estimation :
150 - 200 EUR
GAUTIER (Théophile). Militona. Paris, L. Conquet, 1887. In-8, demi-maroquin fauve avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture (Allô). Portrait de l auteur et 10 compositions d Adrien Moreau, gravés sur cuivre par Lamotte. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci sur petit papier vélin du Marais. De la bibliothèque Joseph Dumas, avec ex-libris. Couverture salie. Dos un peu passé, traces de cire.
Mes ordres d'achat