FRANCE (Anatole). La Leçon bien apprise.... - Lot 117 - Giquello

Lot 117
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 340EUR
FRANCE (Anatole). La Leçon bien apprise. Conte imagé et manuscrit par Léon Lebègue. Paris, H. Floury, 1898. In-8, vélin souple, titre et nom de l auteur calligraphié sur le premier plat, ornements peints en or et en couleurs, dos lisse titré en long, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l époque). Publication exécutée pour les Bibliophiles indépendants par Octave Uzanne, tirée à 210 exemplaires. Exemplaire comprenant UNE SUITE EN NOIR SUR CHINE, dans une reliure en vélin souple décoré dans le goût des manuscrits anciens.
Mes ordres d'achat