FOUCAUD (Édouard). Les Artisans illustres.... - Lot 110 - Giquello

Lot 110
Estimation :
100 - 150 EUR
FOUCAUD (Édouard). Les Artisans illustres. Paris, Béthune et Plon, Gaudin, 1841. Grand in-8, demi-chagrin vert, double filet doré gras et maigre, dos orné, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées (Reliure de l époque). Portrait gravé sur bois d après Fragonard et nombreuses vignettes sur bois dans le texte, en premier tirage. Quelques légères rousseurs. Traces d oxydation sur la doublure.
Mes ordres d'achat