FANFARES (Les) et courvées abbadesques des... - Lot 102 - Giquello

Lot 102
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 260EUR
FANFARES (Les) et courvées abbadesques des roule-bontemps de la haute et basse coquaigne et dépendances. Paris, Jules Gay, 1863. In-12, demi-maroquin vert avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Allô). Réimpression tirée à 100 exemplaires numérotés sur hollande, de ce livre rare et singulier initialement publié à Chambéry en 1613. Dans sa Description d une jolie collection de livres (1844, p. 140), Charles Nodier, qui possédait un exemplaire de cette édition originale de 1613, revêtu d une reliure dite aux écussons exécutée par Thouvenin, rapporte que c est de ce livre des Fanfares que procède le nom de la dorure à la fanfare, dont il est fait aujourd hui très honorable mention dans les catalogues. Ex-libris gravé V. Diancourt.
Mes ordres d'achat