[EGAN (Pierce)]. Diorama anglais ou Promenades... - Lot 100 - Giquello

Lot 100
Estimation :
300 - 400 EUR
[EGAN (Pierce)]. Diorama anglais ou Promenades pittoresques à Londres. Paris, Jules Didot l aîné, Baudouin frères, 1823. In-8, bradel demi-maroquin grenat avec coins, dos lisse portant le titre doré, non rogné, couverture (Carayon). Première édition en français de l ouvrage d Egan Pierce, Life in London (1822). 24 planches en couleurs par George et Robert Cruikshank. De la bibliothèque Jules Legrand, avec son petit monogramme doré (1912, n°425).
Mes ordres d'achat