DUPONT (Pierre). La Légende du Juif errant.... - Lot 95 - Giquello

Lot 95
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
DUPONT (Pierre). La Légende du Juif errant. Paris, Michel Lévy, 1856. Grand in-folio, bradel demi-toile rouge avec coins, pièce de titre bleue au dos, couverture (Carayon). Édition originale de ce poème, illustrée de 12 grandes compositions de Gustave Doré, gravés sur bois et imprimées à la planche mécanique par J. Best. TRES RARE LIVRE ILLUSTRE PAR GUSTAVE DORE. De la bibliothèque Étienne Cluzel. Quelques rousseurs. Petites déchirures restaurées à la couverture. Accroc à la coiffe inférieure.
Mes ordres d'achat