DUMAS (Alexandre). La Maison de Savoie depuis... - Lot 92 - Giquello

Lot 92
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 050EUR
DUMAS (Alexandre). La Maison de Savoie depuis 1555 jusqu à 1850. Roman historique. Turin, C. Perrin, 1852-1856. 4 volumes grand in-8, demi-basane chocolat, dos lisse orné de filets et chainettes dorées, non rogné (Reliure de l époque). Édition en partie originale et premier tirage de l illustration comprenant un portrait de l auteur et plus de 200 planches lithographiés d après Perrin, Célestin Nanteuil, Dufourmantel, Loutrel, etc. L UN DES PLUS RARES ILLUSTRES ROMANTIQUES. Dos restaurés.
Mes ordres d'achat