DORÉ (Gustave). Des-agréments d un voyage... - Lot 89 - Giquello

Lot 89
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 510EUR
DORÉ (Gustave). Des-agréments d un voyage d agrément. Paris, Féchoz & Letouzey, s.d. [1860]. In-4 oblong, demi-percaline rouge, premier plat illustré d une grande lithographie sur fond chamois (Reliure de l éditeur). Suite de 24 pages lithographiées offrant plus de 170 dessins de Gustave Doré. iuvre de jeunesse de l artiste, lequel brosse avec humour le voyage et les mésaventures d un couple dans les Alpes. Brunissures sur les gardes, petites mouillures et piqûres sur les plats.
Mes ordres d'achat