COURTELINE (Georges). iuvres complètes illustrées.... - Lot 65 - Giquello

Lot 65
Estimation :
300 - 400 EUR
COURTELINE (Georges). iuvres complètes illustrées. Paris, Éditions du Trianon, 1929-1930. 8 volumes in-8, demi-maroquin brun avec coins, dos à nerfs portant le titre doré, tête dorée, témoins, couverture et dos (Flammarion). Aquarelles hors-texte de Jospeh Hémard reproduites au pochoir, dessins en noir dans le texte par le même, et portrait de l auteur gravé sur cuivre par Gorvel au tome I. Un des 200 exemplaires sur hollande. Bel exemplaire, bien relié.
Mes ordres d'achat