[COMBE (William)]. GANDAIS. Le Don Quichotte... - Lot 61 - Giquello

Lot 61
Estimation :
300 - 400 EUR
[COMBE (William)]. GANDAIS. Le Don Quichotte romantique, ou Voyage du docteur Syntaxe, à la recherche du pittoresque et du romantique. Poëme en XX chants. Paris, Chez l Auteur, Pélicier, 1821. In-8, demi-veau havane, dos orné de filets dorés et à froid, pièces de titre fauve et verte (Reliure de l époque). Édition originale, ornée de 26 lithographies de Malapeau d après Rowlandson, dont un titre-frontispice. L ouvrage, parodie de Don Quichotte, est avant tout une satire du mouvement romantique : Victime, comme son illustre ancêtre, d une imagination désordonnée et de ses lectures, le Don Quichotte romantique est balloté de mésaventures en mésaventures. À travers les réalités brutales, il poursuit sa chimère, roué de coups par des voleurs tandis qu il rêvait de jouvencelles et de chevaliers, trempé jusqu aux os pour avoir voulu admirer la beauté sauvage de la tempête [...]. L imagination, voilà la grande coupable, l inspiratrice de toutes les folies du temps (Jules Marsan, La Bataille romantique, p. 36). Ex-libris avec devise Oui chers aïeux, lorsque cherchant afin de vous aider à vivre..., indéterminé. Étiquette de Duquesne, relieur à Gand et fabricant de portefeuilles et de sous-mains buvards. Rousseurs claires. Pièces de titre modernes.
Mes ordres d'achat