CHANTS ET CHANSONS POPULAIRES DE LA FRANCE.... - Lot 54 - Giquello

Lot 54
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
CHANTS ET CHANSONS POPULAIRES DE LA FRANCE. Paris, Delhoye, Garnier, s.d. [1843]. 3 volumes grand in-8, chagrin rouge, deux doubles filets dorés et à froid, cadre rocaille, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l époque). Remarquable publication, entièrement gravée et imprimée sur vélin fort. Riche illustration gravée en taille-douce, en premier tirage, comprenant 3 titres-frontispices et un grand nombre de comositions d après Daubigny, Grandville, Trimolet, Boilly, Beaumont, Meissonnier, etc. Exemplaire remboîté dans une jolie reliure de l époque à décor rocaille. Traces de cire blanche sur les plats.
Mes ordres d'achat