CHANTS ET CHANSONS DE LA BOHÊME. Paris, J.... - Lot 53 - Giquello

Lot 53
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
CHANTS ET CHANSONS DE LA BOHÊME. Paris, J. Bry aîné, 1853. In-12, bradel demi-toile olive avec coins, dos lisse orné d un fleuron et portant le titre doré, non rogné, couverture (Reliure vers 1900). Dessins de Nadar gravés sur bois dans le texte par Sotain. Exemplaire provenant de la bibliothèque Gustave Mouravit avec son petit cachet violet sur le titre et cette note manuscrite de sa main : Recueil curieux, devenu rare, surtout avec les couvertures. Charmantes et spirituelles figures de Nadar. Après de longues recherches d un bon exemplaire, j ai été heureux de pouvoir mettre celui-ci dans ma collection de chansonniers. Quelques piqûres.
Mes ordres d'achat