CHAMBURE (Auguste de). Napoléon et ses contemporains.... - Lot 51 - Giquello

Lot 51
Estimation :
150 - 200 EUR
CHAMBURE (Auguste de). Napoléon et ses contemporains. Suite de gravures représentant d héroïsme, de clémence, de générosité, de popularité. Paris, Bossange, 1824. In-4, demi-basane maroquinée rouge avec coins, dos orné, non rogné (Reliure de l époque). Édition originale, ornée en premier tirage d un portrait de l Empereur et de 47 planches gravées sur acier d après Charlet, Devéria, Eugène Lami, etc., toutes sur chine appliqué. Des rousseurs, cahier 45 très piqué. Frottements à la reliure, coins émoussés.
Mes ordres d'achat