CARTONNAGES ROMANTIQUES. - Ensemble 4 ouvrages... - Lot 48 - Giquello

Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR
CARTONNAGES ROMANTIQUES. - Ensemble 4 ouvrages en 5 volumes in-8 et grand in-8, cartonnages d éditeurs ornés de fers dorés ou mosaïqués, états divers. - ENFANTS PEINTS D APRES NATURE (Les). Paris, Veuve Louis Janet, s.d. 15 jolies lithographies de costumes coloriées, par Louis Lassalle. - SCHMID. Contes. Illustrations par Gavarni. Paris, Morizot, s.d. (2 volumes). - PHILIPON DE LA MADELAINE. L Orléanais. Histoire des ducs et du duché d Orléans. Paris, Mallet et Cie, 1845. Fer spécial doré de Haarhaus sur le premier plat. - FEMME (La) jugée par les grands écrivains des deux sexes. Paris, Garnier frères, 1854. Grand fer spécial au portrait sur le premier plat..
Mes ordres d'achat