Lot 40
Estimation :
100 - 150 EUR

BRUANT (Aristide de). Chansons et monologues. Paris, H. Geffroy, s.d. [c. 1890]. Grand in-8, demi-toile rouge, dos lisse orné de filets dorés, non rogné (Reliure de l époque). Portrait en pied de l auteur imprimé en couleurs par Hérold et nombreux dessins en noir dans le texte par Steinlen, etc. Aristide Bruant n est pas un chansonnier ; c est un poète et un grand poète. Les tentatives de ses imitateurs à l égaler sont demeurées vaines. L œuvre argotique de Bruant restera parce qu il y est lui, parce qu il n imite personne (Yve-Plessis). Une page de table manuscrite à la fin du volume. Déchirure sans manque à un feuillet. Petits frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat