BERTRAND (Aloysius). Gaspard de la nuit.... - Lot 32 - Giquello

Lot 32
Estimation :
300 - 500 EUR
BERTRAND (Aloysius). Gaspard de la nuit. Fantaisies à la manière de Rembrandt et de Callot. Paris, Société d éditions d art Le Livre et l estampe, 1903. Grand in-8, demi-maroquin aubergine, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l époque). Illustrations gravées à l eau-forte par J. Fontanez. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci UN DES 50 SUR CHINE CONTENANT 2 ETATS DES ILLUSTRATIONS dont un avec remarques, et la planche refusée. Ex-libris gravé portant la devise Bien ou pas indéterminé. Quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat