BARTHÉLEMY (Jean-Jacques). Voyage du jeune... - Lot 21 - Giquello

Lot 21
Estimation :
800 - 1000 EUR
BARTHÉLEMY (Jean-Jacques). Voyage du jeune Anacharsis en Grèce. Nouvelle édition. Paris, Étienne Ledoux, 1824-1825 [ibid., 1822, pour l atlas]. 7 volumes in-8 et un atlas in-4 oblong, veau violine, encadrement orné de multiples filets dorés et d une roulette à froid, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Simier R. du Roi). Portrait de l auteur et 6 figures placées en frontispice. L atlas contient 39 planches gravées (cartes, plans, médailles, etc.). JOLIE COLLECTION, COMPOSITE, LES VOLUMES DE TEXTE DANS UNE TRES ELEGANTE RELIURE DE SIMIER. L atlas, daté de 1822, appartient à une édition antérieure : il est relié à l époque en veau fauve glacé, les plats ornés d une dentelle à froid et d un cartouche central de style Restauration. Quelques rousseurs claires. Le dos et les mors des volumes de texte, insolés, ont pris une teinte blonde. Premier plat de l atlas un peu décoloré, un coin restauré, la charnière supérieure fendue en long mais le plat restant maintenu.
Mes ordres d'achat