Lot 13
Estimation :
200 - 300 EUR

BALZAC (Honoré de). Petites misères de la vie conjugale. Paris, Chlendowski, s.d. [1845]. Grand in-8, demi-maroquin fauve avec coins, dos lisse orné, petites pièces mosaïquées de bleu ornées de tiges de rosier fleuries aux extrémités du dos, titre dorée, pièce de maroquin bordeaux de forme irrégulière chargée d un petit fer à la marotte, le tout disposé sur un rameau d olivier, tête dorée, non rogné (S. David). Édition originale, illustrée de nombreuses figures sur bois et dessins de Bertall. Agréable reliure mosaïquée de Salvador David. Quelques rousseurs claires, piqûres sur les tranches. Petites tavelures sur les plats.
Mes ordres d'achat