Lot 6
Estimation :
500 - 600 EUR

ARIOSTE. Roland furieux, poëme héroïque. Traduction nouvelle, par M. d Ussieux. Paris, Brunet, 1775-1776. 4 volumes in-4, veau raciné, roulette de pampre dorée en encadrement, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l époque). Portrait de l auteur et 46 figures gravées sur cuivre d après Cochin. Exemplaire enrichi de la suite de 46 figures de l édition italienne publiée par Baskerville en 1773. Des cahiers roussis. Frottements à la reliure (coins, coiffes et mors), dos secs.
Mes ordres d'achat