Lot 2
Estimation :
100 - 150 EUR

ADELINE (Jules). La Légende du violon de faïence. Paris, L. Conquet, 1895. In-8, maroquin orangé, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins (Chambolle-Duru). 8 compositions gravées à l eau-forte par Jules Adeline. Un des 150 exemplaire sur japon impérial, non justifié, offert par l éditeur à M. Borderel. Il contient les eaux-fortes en 3 états, dont l eau-forte pure. Dos éclairci.
Mes ordres d'achat