ANOUILH (Jean).

Lot 163
Estimation :
1000 - 1200 EUR
ANOUILH (Jean).
Cher Antoine ou l'amour raté. Paris, La Table ronde, 1969. In-12, maroquin rouge à gros grain, janséniste, dos lisse portant le titre doré, doublure et gardes de nubuck mauve, tête dorée sur témoins, couverture et dos, étui (Claude Nicot). Édition originale de cette comédie créée au théâtre des Champs-Élysées en octobre 1969. Un des 60 exemplaires sur hollande, seul tirage en grand papier après 17 japon. Exemplaire enrichi d'un envoi signé de l'auteur : à Monsieur et Madame Pastorino. Avec les sentiments de sympathie de Jean Anouilh, et d'une lettre autographe de ce dernier (une page et demie in-4) : Monsieur, Voilà un petit mot, bien ennuyeux pour moi. Vous avez pu remarquer qu'on ne parle pas beaucoup de moi dans les journaux, j'ai décidé en effet, sagement, un beau jour, de laisser ce soin à d'autres. Je ne fais, autant que possible (quelquefois je me laisse coincer comme les autres) aucune déclaration avant ou après mes pièces. À plus forte raison avant mon premier film [...]. C'est vous dire que je ne sais pas et ne veux pas vous répondre. [...] Pardonnez ma franchise et mon peu de complaisance à vous aider à faire votre métier. En outre, il porte sur deux gardes la signature autographe de chacun des douze comédiens de la pièce, ainsi que celle du décorateur-costumier. La reliure est signée de Claude Nicot, l'un des acteurs de la pièce. Légères tavelures à la reliure.
Mes ordres d'achat