MONTHERLANT (Henry de).

Lot 161
Estimation :
200 - 300 EUR
MONTHERLANT (Henry de).
La Guerre civile. Pièce en trois actes. Paris, Gallimard, NRF, 1965. In-12, broché, non rogné, à toutes marges. Édition originale. Un des 43 exemplaires de tête sur vélin de Hollande. Exemplaire broché, tel que paru, portant cet envoi signé de l'auteur daté 1968 : à Maurice Chevalier, qui dit du mal de moi si j'en crois les journaux, du bien si j'en crois les on-dit, - optons pour la seconde hypothèse.
Mes ordres d'achat