ANOUILH (Jean).

Lot 159
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 695EUR
ANOUILH (Jean).
Beckett ou l'Honneur de Dieu. Paris, La Table ronde, 1959. In-12, demi-chagrin orange à bande de papier bois, au milieu des plats bande verticale dessinée par deux filets à l'oeser blanc et orange, dos à nerfs titré, tête dorée sur témoins, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition originale. Un des 100 exemplaires sur hollande. Envoi signé de l'auteur : Pour Georges van Parys, avec l'émotion d'un homme qui n'a jamais été aussi bien habillé, amicalement. Le compositeur Georges van Parys (1902-1971) fut un précurseur de la musique au cinéma. Il signa près de 350 musiques de films et composa un grand nombre de chansons qui font désormais partie du répertoire populaire français. Il signa pour Jean Anouilh la musique de son film Deux sous de violettes (1951) et celle de sa pièce de théâtre L'Orchestre (1962). Billet d'invitation imprimé pour la représentation de la pièce, adressé à la Commission des auteurs par Marguerite Jamois, directrice du théâtre Montparnasse, monté en tête.
Mes ordres d'achat