ANOUILH (Jean).

Lot 158
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 885EUR
ANOUILH (Jean).
Beckett ou l'Honneur de Dieu. Paris, La Table ronde, 1959. In-12, maroquin noir, plats couverts d'un décor d'architecture à froid, certaines parties en box noir, dos lisse orné de même et titré or, doublure de maroquin rouge serti d'un filet doré, gardes de moire rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle). Édition originale. Avec L'Alouette (1953) et La Foire d'Empoigne (1962), Beckett compte au nombre de ce qu'Anouilh appelle ses «pièces costumées». La pièce fut représentée pour la première fois au théâtre Montparnasse en octobre 1959, sur une mise en scène de l'auteur et de Roland Piétri. Bruno Crémer se vit offrir le rôle principal, celui de Thomas Beckett, l'archevêque de Canterbury. Depuis septembre 1971, la pièce est entrée au répertoire de la Comédie-Française. Un des 100 exemplaires sur hollande, deuxième tirage en grand papier après 15 japon. Parfaite reliure en maroquin doublé de Semet et Plumelle, ornée sur les plats d'un décor à froid évoquant la cathédrale de Canterbury inspiré de l'introduction d'Anouilh : Un décor vague avec des piliers partout. C'est la cathédrale. On a relié à la suite le programme de la première, au théâtre Montparnasse.
Mes ordres d'achat