GENET (Jean).

Lot 157
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 275EUR
GENET (Jean).
Le Balcon. Décines, L'Arbalète, Marc Barbezat, 1956. In-12, broché, non rogné, couverture rempliée illustrée. Édition originale, ornée sur la couverture d'une lithographie originale d'Alberto Giacometti. Un des 200 exemplaires hors commerce sur Lana. Exemplaire enrichi sur la page de garde d'un dessin original à l'encre signé de Jean Genet, évoquant de manière très obscène la première visite de la reine d'Angleterre en France (le 8 avril 1957 au Palais de l'Élysée) : ce dessin porte un envoi de l'auteur à son amie Denise Loisseleur. Billet autographe de Genet à Denise Loisseleur joint (une page in-12, enveloppe conservée).
Mes ordres d'achat