GENET (Jean).

Lot 156
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 022EUR
GENET (Jean).
Les Nègres, clownerie. Décines, L'Arbalète, Marc Barbezat, s.d. [1958]. In-8, broché, non rogné, couverture rempliée. Édition originale de cette pièce créée le 28 octobre 1959 au Théâtre de Lutèce. Un des 250 exemplaires hors commerce sur Lana. Important exemplaire enrichi d'un envoi autographe de Jean Cocteau à Marc [Barbezat], cette admirable «clownerie», accompagné d'un très beau dessin original à l'encre daté 1959 et signé du même. Marc Barbezat, riche pharmacien établi à Décines, près de Lyon, fonda en 1940 la revue L'Arbalète puis la maison d'édition du même nom. Par l'intermédiaire de Jean Cocteau, il fit la connaissance de Jean Genet dont il publia sans jamais le censurer ses premiers livres.
Mes ordres d'achat