ANOUILH (Jean).

Lot 155
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 316EUR
ANOUILH (Jean).
Pièces grinçantes. Paris, Éditions de la Table ronde, 1956. In-8, demi-maroquin havane avec coins, dos à nerfs portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Duhayon). Édition originale. Un des 100 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma. Exemplaire enrichi d'une page autographe signée de l'auteur (une page in-8), réplique d'Ornifle pour l'acte I de la pièce éponyme (p. 241) : Quand on fera les comptes on s'apercevra que seuls ceux qui ont amusé les hommes leur auront rendu un véritable service sur cette terre. Je ne donne pas cher des réformateurs ni des prophètes [...]. Parfaite reliure de Duhayon.
Mes ordres d'achat