MONTHERLANT (Henry de).

Lot 154
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 316EUR
MONTHERLANT (Henry de).
[Port-Royal] dossier documentaire. Important ensemble contenant des manuscrits autographes et un dossier documentaire, recueillis par Jean Meyer lors des répétitions: - MONTHERLANT (Henry de) : 18 documents : des lettres autographes signées, des notes, un dessin (plan de la scène), des fragments de documents autographes, deux notes dactylographiées dont une signée, une lettre dactylographiée, 3 enveloppes toutes adressées à Jean Meyer. Les lettres traitent des modifications à apporter à la pièce, de coupures à faire, conseils de mise en scène etc. - DUCAUX (Annie): 2 lettres autographes signées et une carte autographe signée, Couthures-sur-Garonne, Paris et Champeaux, 20 juillet 55, 17 novembre 65 et (s.d.), 4 pages. Lettre élogieuse sur la pièce, le travail accompli de metteur en scène et remerciements. - DEBUCOURT (Jean): une lettre autographe signée et une carte postale autographe signée (s.l.n.d.), 4 pages. Longue lettre dans laquelle il remercie son destinataire «Sans toi la pièce n'aurait jamais eu ce succès» et remerciements. - DESCAVES (Pierre): deux lettres autographes signées, Paris, 34 décembre 1954 et 21 juillet 1955. 3 pages. Le 24 décembre, il annonce «Je viens de signer une note de crédit de 300.00 frs à votre compte pour la mise en scène de Port-Royal (...)», le 21 juillet «Ce mot pour dire que j'ai arrangé les affaires avec le quai d'O. pour la Grande Dernière Port-Royal (février, mars, mai 1956(...)».- LALIQUE (Suzanne): une lettre autographe signée, « mercredi 15» 1 page in-folio en-tête de la Comédie Française. Elle n'a «(...) rien vu de ce qui se passe sur le plateau (...) ce qui a de l'importance c'est qu'on s'arrache les places pour Port-Royal (...)». - ROLLAN (Henri) : une lettre autographe signée, 6 décembre, 1 page. Il lui souhaite une «grande soirée». - 4 photographies de la pièce, 2 articles de journaux écrits par Henry de Montherlant, dont l'un porte un envoi autographe à Jean Meyer; une carte d'invitation pour la première représentation de la pièce le 9 février 1954 et le programme.
Mes ordres d'achat