FRESNAY (Pierre).

Lot 153
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 560EUR
FRESNAY (Pierre).
Je suis comédien. Important ensemble concernant l'ouvrage de Pierre Fresnay, comprenant trois dossiers: - Le premier est composé d'un manuscrit autographe de « Je suis comédien» (s.l.n.d.) 29 pages et demie, in-4. Le manuscrit est accompagné d'une lettre dactylographiée signée à Albert Dubeux, Neuilly-sur-Seine, le 10 juin 1954. 1 p. in-4. Enveloppe jointe (P. Fresnay propose de modifier l'ordre des chapitres imposé par Albert Dubeux). - Le second dossier est composé du tapuscrit de « Je suis comédien» avec de nombreuses corrections et ratures autographes au crayon et au stylo. (s.l.n.d.). 86 pages in-4 numérotées de 1 à 84 au stylo bleu (p.84 en double). Timbre présent à chaque page «Éditions du Conquistador- 32 rue Fabert - Paris VIIè». Il s'agit de la dernière frappe du manuscrit précédant l'impression. - Le dernier dossier comprend les épreuves corrigées, 126 pages in-8, auxquelles s'ajoutent 15 pages (en double) de la «Lettre de Bernard Gavoty». Quelques corrections et biffures au stylo à bille.    Très intéressant dossier de la seule étude laissée par Pierre Fresnay sur le théâtre et sur son métier d'acteur. Cette étude se présente sous la forme d'un dialogue entre Albert Dubeux et Pierre Fresnay. Il apparait que la version première de Pierre Fresnay a été complètement remaniée, probablement par Albert Dubeux. Les différents chapitres illustrent les étapes successives de la carrière du comédien. Le chapitre «Paradoxes» présent dans le manuscrit a complètement disparu de la version définitive. Cet ouvrage fut publié en 1954 aux Éditions du Conquistador.
Mes ordres d'achat