GUITRY (SACHA).

Lot 152
Estimation :
800 - 1000 EUR
GUITRY (SACHA).
Cinq comédies. Paris, Raoul Solar, 1950. In-8, 178 pages en feuilles agrafées, sous chemise demi-maroquin bleu nuit et étui de maroquin de même couleur (Reliure moderne). Jeu d'épreuves très corrigées à l'encre et au crayon. Les cinq comédies sont : Chagrin d'amour, L'École des philosophes, Le 21 janvier 1793, Erfurt et Le Mot de Cambronne. Seules les quatre dernières pièces ont fait l'objet de corrections, en particulier la comédie Le 21 janvier 1793, qui, d'après le titre courant, était initialement intitulée Greuze et David. De la collection Gabriel Forest.
Mes ordres d'achat