CAMUS (Albert).

Lot 151
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 055EUR
CAMUS (Albert).
Les Justes. Pièce en cinq actes. Paris, Gallimard, NRF, 1950. In-12, maroquin rouge, janséniste, dos lisse portant le titre doré, doublure et gardes de nubuck bleu, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Alix). Édition originale de cette pièce créée le 15 décembre 1949 au théâtre Hébertot, dans une mise en scène de Paul Oettly, avec notamment Maria Casarès, Serge Reggiani et Michel Bouquet. Un des 70 exemplaires sur vélin pur fil. Bel envoi signé d'Albert Camus sur le faux-titre : à Lina et Pierre Brasseur, en souvenir du siège de Marigny, avec l'affectueuse pensée de leur frère d'armes, Albert Camus. L'envoi fait référence à L'État de siège, pièce de Camus sur le thème du totalitarisme et de la peur, montée l'année précédente sur la scène du théâtre Marigny, avec Pierre Brasseur dans le rôle de Nada.
Mes ordres d'achat