CÉLINE (Louis Ferdinand Destouches).

Lot 150
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Scandale aux Abysses. Scénario dactylographié signé avec quelques annotations et corrections autographes, (s.l.n.d., vers 1940). 45 pages in-folio. Le tapuscrit est intitulé Scandale aux Abysses et il est précisé que le document est «un tapuscrit pour un film, ballet ou dessin animé- par L.F. Céline.». Les annotations autographes (au stylo bleu) se situent principalement sur la première page en haut à gauche «Pour l'Editeur?» en regard à droite «Titre exact ? A voir». Sur la dernière page nous trouvons la signature précédée de «Voir mon blabla». Ce scénario ne présente pas les codes classiques puisque celui-ci ne comporte ni indication scénique, ni mise en forme. Le style si caractéristique de Céline est bien présent ainsi que ses thèmes de prédilection (la ville industrielle, la mythologie), sans oublier une profusion de points de suspension etc. Céline nous conte l'aventure de la Sirène Pryntyl dont Neptune tombe amoureux. Vénus Jalouse, exile Pryntyl dans la ville du Havre, où elle devient entraîneuse dans les bars du port. Elle sera finalement délivrée par Neptune.   Scandale aux abysses, rédigé dans les années 40, ne fut jamais réalisé, mais il fut publié en 1950 aux éditions Chambriand et illustré par l'artiste Pierre-Marie Renet (pseudonyme de Pierre Monnier)
Mes ordres d'achat