SARTRE (Jean-Paul).

Lot 149
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 044EUR
SARTRE (Jean-Paul).
Les Mains sales. Paris, Gallimard, NRF, 1948. In-12, broché, non rogné, sous chemise demi-maroquin bordeaux et étui (Boichot). Édition originale. Un des 15 exemplaires de tête sur vélin de hollande. Il est enrichi d'un feuillet autographe, fragment d'une première ébauche des Mains sales, dans laquelle Sartre évoque cette pureté flétrie qui donnera son titre au livre : J'avais encore les mains pures [...]. Je lui en voulais parce qu'il m'avait forcé à me salir les mains à sa place. Sartre ne retiendra pas cette formulation dans la version définitive, mais la remplacera par cette expression, plus percutante : Comme tu tiens à ta pureté, mon petit gars ! Comme tu as peur de te salir les mains. Eh bien, reste pur ! [...] Moi j'ai les mains sales. Jusqu'aux coudes. Je les ai plongées dans la merde et le sang. Couverture lavée et restaurée, le volume rebroché.
Mes ordres d'achat