GUITRY (SACHA).

Lot 148
Estimation :
800 - 1000 EUR
GUITRY (SACHA).
Le Comédien. Paris, s.d. [1948]. In-8, 132 feuillets imprimés au recto, en feuilles, chemise, étui demi-chagrin rouge (Reliure de l'époque). Jeu d'épreuves corrigées par l'auteur au crayon et à l'encre. Tampon à l'encre Épreuve 10 mars 1948. Sacha Guitry écrivit cette pièce en l'honneur de son père qui la créa en janvier 1921 sur la scène du théâtre Édouard VII. Le texte originel, paru dans La Petite Illustration la même année, sera remanié en 1948. La nouvelle édition, publiée aux Éditions de l'Ancre d'or, propose de nombreux changements par rapport à la version initiale : ajout d'un prologue et de plusieurs dialogues, d'autres dialogues considérablement modifiés, etc. Frottements à l'étui.
Mes ordres d'achat