SARTRE (Jean-Paul).

Lot 145
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 379EUR
SARTRE (Jean-Paul).
La Putain respectueuse. Paris, Les Éditions Nagel, 1946. In-12, broché. Édition originale. Exemplaire avec mention de 9e édition au verso de la couverture. Envoi signé de Sartre : À Monsieur Robichon, en souvenir du lycée Pasteur, très cordial hommage de Jean-Paul Sartre. Jacques Robichon (1920-2007), journaliste pour Paris Presse, le Figaro littéraire, etc., fut l'élève de Sartre au lycée Pasteur de Neuilly. En 1950 et 1951, il critiqua le romancier et l'homme de théâtre à travers deux articles cinglants : Libérons le roman français de M. Sartre, et Dieu, le diable et M. Sartre (cf. Wilcocks, Jean-Paul Sartre : A Bibliography of International Criticism, 1975, pp. 101 et 225). On joint une photographie originale, avec cachet du photographe W. Bonhmann à Berlin, représentant l'auteur et Robichon lors de la conférence de Sartre sur Les Mouches à Berlin en février 1948, comme l'indique une note manuscrite au verso et à la fin du volume. Petite fente en haut du dos.
Mes ordres d'achat