GIRAUDOUX (Jean).

Lot 144
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 758EUR
GIRAUDOUX (Jean).
La Folle de Chaillot. Pièce en deux actes. Hors-texte de Christian Bérard. Paris, Bernard Grasset, 1946. In-12, broché, non rogné, à toutes marges, en partie non coupé. Rectificatif : seconde édition, parue un an après l'édition originale, illustrée par Bérard. Cette comédie, écrite durant l'Occupation, est l'une des plus célèbres de Jean Giraudoux. Elle ne fut créée au théâtre de l'Athénée que le 22 décembre 1945, après la mort de l'auteur, par Louis Jouvet qui revenait des États-Unis, sur une musique d'Henri Sauguet. Les décors et les costumes de la pièce furent conçus par Christian Bérard, l'un des principaux créateurs de décor et de costumes de l'entre-deux-guerres. Le triomphe fut immédiat. Considérée comme une pièce prophétique, La Folle de Chaillot met en scène une comtesse excentrique qui mobilise les petites gens de son quartier pour déjouer les plans criminels d'un groupe d'hommes d'affaires peu scrupuleux en quête d'argent et de pétrole. Un des 23 exemplaires sur papier Montval, celui-ci nominatif, imprimé pour Marguerite Moreno. Exemplaire de Marguerite Moreno (1871-1948), créatrice du rôle d'Aurélie, dite la Folle de Chaillot ; amie de Colette, la comédienne interpréta au cinéma le rôle de la Thénardier dans Les Misérables (1934) et joua beaucoup pour Sacha Guitry entre 1936 et 1943. Il porte cet envoi de Jean-Pierre Giraudoux, alias Montaigne, le fils de l'auteur : Pour Marguerite Moreno, pour qui cette pièce fut écrite et grâce à qui elle a vécu, affectueux et admiratif hommage de Giraudoux-Montaigne, mars 1946. En outre, il est enrichi d'un billet autographe signé de Louis Jouvet - créateur du rôle du chiffonnier -, daté du 23 décembre 1946 à en-tête imprimé de l'Athénée (2 pages) : Ma chère Marguerite, [...] Comment vas-tu ? On m'a dit que tu reprends force - mais as-tu de la voix ? Assez pour pouvoir assurer notre réveillon ? Je ne vais pas te voir pour ne pas te fatiguer encore [...]. Ton chiffonnier fidèle... Rousseurs claires.
Mes ordres d'achat