SARTRE (Jean-Paul).

Lot 143
Estimation :
500 - 600 EUR
SARTRE (Jean-Paul).
Les Mouches. Paris, Gallimard, NRF, 1943. In-12, broché, non rogné. Édition originale de l'une des plus célèbres pièces de Jean-Paul Sartre, créée en juin 1943 sur la scène du théâtre de la Cité. Exemplaire du service de presse, avec mention de douzième édition sur la couverture. Il porte sur le faux-titre cet envoi signé de Sartre : À B. Groethuysen, en témoignage d'amical respect. Bernard Groethuysen (1880-1946), écrivain et philosophe allemand, exerça, comme ses compatriotes Husserl et Heidegger, une certaine influence sur la pensée sartrienne. Grand lecteur de Sartre, il écrira en 1938 à son ami Jean Paulhan : Sartre me fascine, c'était aussi le cas pour Jouhandeau et Kafka. Mais Sartre me parle à moi. C'est dans La Bibliothèque des Idées, collection fondée par Groethuysen et Paulhan en 1927, que Sartre publia cette même année 1943 son essai philosophique L'Être et le néant.
Mes ordres d'achat