MONTHERLANT (Henry de).

Lot 142
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 390EUR
MONTHERLANT (Henry de).
La Reine morte ou comment on tue les femmes, drame en trois actes suivi de Régner après sa mort, drame de Luis Velez de Guevara. Paris, Gallimard, NRF, 1942. In-12, maroquin bordeaux, janséniste, dos lisse portant le titre doré, doublure et gardes de nubuck serti d'un mince listel de box ivoire, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin et étui (J.-P. Miguet). Rectificatif : seconde édition parue 3 semaines après l'édition originale, illustrée par Michel Ciry, de cette pièce composée durant l'Occupation et créée en février 1942 à la Comédie-Française : c'est avec La Reine morte que Montherlant, qui jusque-là était considéré comme un romancier, se fit connaître sur la scène française. Un des 36 exemplaires sur vélin pur fil, celui-ci un des 6 hors commerce. Envoi signé de l'auteur : à Claude Gallimard, ce livre auquel je suis reconnaissant de nous avoir rapproché l'un de l'autre, amicalement, 15 décembre 1942, Montherlant. Parfaite reliure de Jean-Paul Miguet. Dos de la chemise passé.
Mes ordres d'achat