PAGNOL (Marcel).

Lot 141
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 200EUR
PAGNOL (Marcel).
Cinématurgie (Hamlet). Manuscrit autographe signé (sur la couverture), «Vieux Moulin des Pradons, 1er au 6 avril 1942». 93 pages numérotées, dans un cahier d'écolier in-8 (22 x 17,5 cm). Premières pages et deux dernières pages arrachées, celles-ci sont rédigées à l'encre noire (principalement sur la page de droite). Ce manuscrit comprend de nombreuses corrections, ajouts (certains sur la page de gauche en regarde du texte à corriger), numérotation au crayon rouge et à l'encre. Le cahier a également été écrit à l'envers sur les rectos de 12 pages. Nous dénombrons : Ébauche de sa pièce Judas (3 pages) - Minutes d'une lettre à des producteurs (3 pages) - Plans détaillés et dialogues de son film La Belle meunière (5 pages) - Dessins au crayon bleu (autoportrait et femme nue) - Calculs etc. Très important manuscrit, qui pourrait être comparé à un manuel de cinématographie, même si l'auteur écrit le contraire «Toutefois, il ne me parait pas immodeste d'exposer les principes qui ont toujours dirigé mon travail, et de faire, sous les yeux du lecteur, la mise en scène d'un film (...)» (p. 2). Il choisit pour sa démonstration Hamlet et annonce « Nous allons en préparer ensemble le «découpage» que les américains appellent «traitement» (...)». Pagnol étudie longuement la première scène, qu'il dissèque réplique par réplique. Il présente les particularités de l'écriture cinématographique «lorsqu'il s'agit d'une Oeuvre nouvelle spécialement écrite pour le cinéma, le metteur en scène n'a pas le droit d'imposer sa volonté à l'auteur. Il doit respecter le manuscrit comme s'il s'agissait d'un texte sacré. (...)» (p. 77). Il évoque la notion de centre d'intérêt, le choix des plans etc. Provenance: vente Hôtel Drouot, 17 octobre 1983, n°39 - Société des manuscrits des assureurs français (voir La Collection de manuscrits des assureurs français, 2001, p 267-268).
Mes ordres d'achat