BASSAN (Jean)

Lot 139
Estimation :
300 - 400 EUR
BASSAN (Jean)
- Juliette - Comédie en 3 actes. Ensemble de manuscrits autographes et dactylographiés, (s.l.n.d. [1938]). 112 pages et 10 demi-pages, divers formats principalement in-4 rassemblés dans une chemise en papier in-folio. Chemise avec envoi autographe, feuillets accompagnés d'un dossier documentaire, le tout sous chemise demi-chagrin bleu nuit et étui, dos frotté.  Intéressant manuscrit, probablement le premier jet au vu des nombreuses différences avec le texte édité de la pièce (voir n° 900 de La Petite Illustration), les ratures et corrections. Nous notons que l'«Acte III» est très différent de la version publiée et mentionnée précédemment. Un tapuscrit complète cet ensemble, il correspond à la fin de l'Acte III avec quelques variantes (différence dans les noms principalement), des ajouts et des corrections à l'encre et au crayon. Le dossier documentaire comprend : Le n° 900 de La Petite Illustration du 24 décembre 1938, portant un long envoi autographe sur la page de titre «Pour Serge très amicalement. Pour Michelle Sans qui cette pièce aurait peut-être été écrite, mais sans qui en tout cas elle n'aurait surement pas été jouée. Avec l'espoir très ambitieux qu'elle ne regrette jamais cette responsabilité (...)» ; le programme du théâtre de l'Oeuvre n°46 ; un document dactylographié signé (signature dactylographiée), (s.l.n.d.), 2 pages in-folio, intitulé «A propos de «Juliette «» avec surtitre autographe «Avant-première pour Figaro». Dans ce document il évoque sa stupéfaction et sa joie quant au choix de sa pièce par le théâtre de l'Oeuvre et l'émotion lors des répétitions ; un document autographe signé de ses initiales (J.B.) (s.l.n.d.), 2 pages brouillon d'un article sur Michelle Maurois.
Mes ordres d'achat