PAGNOL (Marcel).

Lot 138
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 885EUR
PAGNOL (Marcel).
Merlusse. Cigalon. Paris, Fasquelle, 1936. In-8, broché, non rogné, à toutes marges, couverture imprimée. Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête numérotés sur japon impérial. Bel envoi signé de l'auteur : Pour Claude Farrère, mon maître, mon collègue, et mon ami, avec toute ma reconnaissance, Marcel Pagnol. En souvenir du 4 avril 1946. Marcel Pagnol fut élu à l'Académie française le 4 avril 1946, au fauteuil de Maurice Donnay. En mars 1946, il s'était confié à son ami Claude Farrère, entré sous la Coupole onze ans plus tôt : J'aimerais beaucoup être de l'Académie : mais gentiment, et que ça ne fasse de peine à personne (cf. L'Académie française au fil des lettres, pp. 292-295).
Mes ordres d'achat